Дизайн детской комнаты: в моде авторская роспись на стенах

Современные строительные материалы позволяют реализовать самые смелые идеи дизайнеров. Особый простор для творческой реализации – детские комнаты, где с помощью умелых рук и безграничной фантазии творцов создается по-настоящему сказочный и неповторимый мир для ребенка.

В последнее время модным направлением в дизайне детских комнат можно по праву назвать авторскую роспись интерьера. Во Владивостоке одна из первых и до сих пор одна из немногих, кто создает уникальные по красоте  и красочности картины на стенах, - дизайнер и организатор студии искусства и интерьера MYZAart&interior Ксения Шевелева, которая выступила в нашей статье профессиональным консультантом.   

Wall drawings-500x333.jpg


Детская комната. Какая она должна и может быть?


Этим вопросом, пожалуй, задается любая мамочка, вступившая на нелегкую тропу создания интерьера будущей комнаты для своего дитя. И, как отмечает дизайнер Ксения Шевелева, начинают об этом думать заблаговременно, когда ребенок находится еще в утробе матери. Чаще всего интерьер, в котором будет жить малыш, складывается из стилевых предпочтений матери и финансовых возможностей отца. Да-да, тяжелая работа по обустройству семейного «гнездышка», в том числе детской, ложится на хрупкие плечи женщин. А вот мужчины, в большинстве своем,  предпочитают принимать участие в ремонте лишь в качестве «кошелька». И от его размера, будет зависеть, идея и наполнение комнаты для ребенка. Чем сложнее дизайнерская задумка, тем дороже ее исполнение. Тем не менее, детская комната, вне зависимости от возраста ее обитателя и бюджета проекта, прежде всего, должна отвечать функциональности ее использования. 
 
В разном возрасте ребенка перед детской комнатой ставятся определенные задачи. Психологи выделяют четыре этапа взросления детей, на каждом из которых комната выполняет те или иным функции. Так, в уходе за младенцем понадобится не очень много мебели. Главные элементы комнаты – детская кровать, столик для пеленания, возможно, место для кормления, а  чуть позже понадобится манеж. В возрасте от трех до шести лет большей частью ребенок занят играми. В этот период родителям нужно продумать об обустройстве игровой безопасной зоны. Мебель как таковая в этот период не нужна, она только займет пространство, хотя можно приобрести тумбу или ящик для игрушек.

Когда же ребенок пойдет в школу, главная задача мамы и папы обеспечить первое рабочее место своего чада – широкий ученический стол с возможностью установки компьютера или ноутбука, удобный стул, всевозможные полки для книг и правильное освещение для выполнения уроков за столом. Учитывая самостоятельность школьника, теперь потребуется и просторный шкаф для одежды и личных вещей. Ну а в возрасте от 14 лет, комната подростка все больше начнет приобретать индивидуальные черты ее хозяина. В интерьере появится и современная техника, и выделенные места для приема друзей, и то, что будет в полной мере отражать хобби и увлечения почти взрослого человечка.
 
Учитывая особенности каждой возрастной категории, можно, конечно, раз в три года создавать в комнате ребенка новый интерьер, который бы в полной мере отвечал насущным потребностям. Благо, Интернет и специализированные журналы по интерьеру пестрят рекомендациями и всевозможными готовыми примерами. Тут вам и настоящая колыбельная для новорожденного в постельных тонах с рюшами и бантами в оформлении, и стилизованные под одну тематику комнаты в виде корабля пиратов для мальчиков или розовых кукольных домиков для девочек, и разнообразные детские спортивные уголки, и школьный мир для любознательных первооткрывателей, и технологический модерн для подростков. Тысячи идей по оформлению планеты под названием «детство».
 
Однако такие частые преображения детской комнаты могут позволить себе единицы из родителей. Это и финансово затратно, и трудоемко. Ремонт дело и дорогое, и не быстрое. Да и не все готовы претерпевать неудобства из-за строительного процесса и нахождения посторонних у себя дома. Поэтому при обустройстве детского жилища, как показывает практика дизайнера Ксении Шевелевой, интерьер продумывается таким образом, чтобы комната «росла» вместе с малышом.
 
Особенно это стоить учитывать при организации пространства, при выборе покрытия для стен и при покупке или заказе мебели. Важно, чтобы со временем можно было небольшими усилиями и затратами видоизменить, освежить, перестроить и усовершенствовать комнату. Ну и главное требование именно к детским комнатам – это экологичность, практичность и безопасность выбранных материалов. Краски, которыми рисует Ксения, полностью отвечают этим требованиям. Они акриловые, высокого американского качества, не токсичны и не источают запаха даже в момент нанесения.
 
Любой интерьер, делится с нами дизайнер Ксения Шевелева, начинается с обсуждения пожеланий заказчика. На этом этапе важно понять и прочувствовать индивидуальные особенности ребенка. Поэтому и комната должна отражать внутренний мир взрослеющего малыша и его интересы. Ему должно комфортно и интересно находится в своей комнате: приводить сюда друзей, общаться, играть. Ведь детская соединяет в себе не только функции  спальни, но и служит местом для игр, для физического развития и для выполнения школьных заданий. Отвечая всем этим задачам, комната наиболее точно характеризует ребенка, что должно прослеживаться и в оформительских приемах. Индивидуальный подход к заказчику натолкнул дизайнера Ксению Шевелеву на мысль о создании эксклюзивных росписей на стенах взамен скучных, однотипных готовых обоев.

Авторский рисунок на стене в детской

 
Именно авторский рисунок может в полной мере отразить характер ребенка. Ведь, нарисовать можно все, что пожелает душа и позволит фантазия. К тому же такая роспись выглядит очень красочно, весело, душевно, оригинально, а главное – неповторимо. Дизайнерская роспись угадывается сразу, она притягивает взгляд и вызывает восхищение смотрящих. Даря душевное тепло автора, как любое произведение искусства, роспись красками имеет эксклюзивное исполнение – она создается для вашего ребенка, и идеально вписывается в создаваемый интерьер, так как специально подбирается под него.
 
Кстати, как признается интерьерный художник Ксения Шевелева, именно слово «эксклюзив» предопределил успех ее красочных работ в интерьере, хоть поначалу заказчики и с недоверием относились к новому и непривычному оформительскому решению. Ведь до этого им приходилось сталкиваться с готовыми обоями, либо обоями под покраску или просто окрашенными стенами в однотонный цвет. Не удивительно, что первыми доверились талантливым рукам молодого дизайнера ее друзья – она оформляла для них стены в спальне. Результат превзошел ожидания – получилось весело, насыщено, оригинально, ну и, конечно, – эксклюзивно! А главное, такие стены выражали индивидуальность пары, их веселый нрав и легкое отношение к жизни. После первой же работы интерес заказчиков проснулся, и  роспись стен стала востребованной.
 
Хотя, как отмечает дизайнер, чаще всего ей приходится оформлять именно детские комнаты, так как деткам свойственно мечтать, и они искренне вверят в сказки и чудеса.
 
Мультяшные, киношные и сказочные темы и герои,  – конечно, наиболее востребованы у заказчиков при оформлении детских комнат. Однако Ксения настоятельно не рекомендует рисовать на стенах, что называется, просто Вини Пуха или Золушку. Для такой цели, говорит дизайнер, вполне можно ограничиться наклейкой. Ее же роспись – это элемент декора и единого стиля комнаты. К тому же, это не просто гладкая красочная поверхность. Работы дизайнера Ксении Шевелевой – это объемные, текстурные силуэты, с вкраплением камней, блесток, что придает рисунку еще большую натуральность. Так, ее нарисованный аквариум с рыбками, с первого взгляда не отличишь от настоящего – разве что нарисованный еще красивее, и его можно потрогать руками.
 
Роспись гармонично вписывается в интерьер, а чаще всего задает его общий тон и задумку. Ярким примером стала работа Ксении в оформлении комнаты для мальчика – поклонника фильма «Трансформера».

Transformer-500x375.jpg


Роспись помогла не только воплотить мечту киномана в реальность, но и выгодно обыграть кровать, скрыть рисунком настенные радиаторы, а самое главное – визуально за счет геометрический форм значительно расширить пространство комнаты: из маленькой «коморки» она превратилась в бескрайнюю небесную реальность, где есть место даже для гигантского железного робота.       
 
Хотя, по признанию дизайнера студии искусства и интерьера MYZAart&interior, к сожалению, к пожеланиям детей родители редко прислушиваются. Зато дети остаются под большим впечатлениям от оживших красок на стенах и очень трепетно и бережно относятся к ним. Так что родителям не стоит бояться за несанкционированное разрисовывание стен своим чадом, как это часто бывает с блеклыми обоями, которые дети принимают за ватман для рисования во всю стену.  
 
Еще один плюс расписных стен, помимо неповторимости рисунка, это возможность использования светонакопительных красок, что позволяет рисунку светиться в темноте. Так что вы получаете сразу два интерьера комнаты – дневной и ночной. И это, согласитесь, здорово.

Night_shine-500x224.jpg


Ну а если роспись в какой-то момент надоест или просто ребенок вырос, то стену легко перекрасить. Ведь краски наносятся, как рассказывает дизайнер Ксения Шевелева, как правило, на подготовленные стены или на обои под покраску. Так что в любой момент, можно просто взять валик и создать новое настроение в интерьере.
 
г. Владивосток,
Апрель, 2012

Детские кроватки в Находке

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!