Дизайн детской комнаты

Как правило, отдельная комната нужна малышу уже после трех лет. До этого времени ребенок чаще всего спит с мамой или в непосредственной близости от нее, да и вся его жизнь, его игры, занятия проходят рядом с родителями. И родителям, и малышу подобный образ жизни «выгоден», ведь взрослые вечно беспокоятся, если дитё вне пределов видимости: чем он сейчас занят? не причинит ли он себе вреда? Для родителей маленького человечка очень важно, чтоб ребенок был постоянно на виду, под контролем. «Закрывать» ребенка в отдельном помещении небезопасно и неоправданно, ведь ночью ребенка нужно поднимать в туалет, малыш сам может проснуться, испугаться и важно, чтоб очень быстро рядом оказался человек, способный его успокоить, обнять, уложить обратно в кроватку. Да и днем, если маленький ребенок играет у себя в комнате, вы будете находиться в постоянной тревоге. Даже если предусмотрели все и его комната абсолютно безопасна (нет острых углов, открытых розеток, неустойчивых тяжелых предметов), ребенок элементарно может наесться пластилина или бумаги, да мало ли что еще придумает. Фантазия детей тут безгранична. Дети, как говориться, «пробуют Вселенную на вкус» и хорошо бы взрослым быть рядом в такие моменты. Сам ребенок до трех лет, а иные и дольше, совершенно не стремиться к отдельному существованию без родителей. Ему тоже для спокойствия постоянно нужно знать, что мама и папа рядом, а следовательно, в его мире всё на своих местах, бояться нечего и можно спокойно узнавать наслаждаться жизнью и творить.


Но малыш подрастает и уже хочет и может долгое время заниматься самостоятельно своими делами: рисовать, смотреть мультики, играть, и даже приводить к себе друзей. То есть маленькая личность уже имеет свои интересы и у нее появляется потребность в одиночестве, в принятии своих решений и в ослабевании контроля со стороны взрослых. Своя комната – это, по сути, «перерезание пуповины», первое отправление ребенка в небольшое и неопасное «одиночное плавание».  Своя комната – это уже самостоятельная жизнь, серьезное испытание для малыша.
А по сему, обустройством, дизайном детской комнаты лучше заниматься вместе с ребенком. Это хорошо для вас обоих по многим причинам. Вы будете, возможно первый раз, делать с ребенком серьезное общее дело, в котором вам придется с ним договариваться, искать общий язык, а это хороший задел для ваших отношений. Вы лучше узнавете своего малыша: какой у него вкус? что ему нравится? какой цвет предпочитает? какой узор? в чем совпадают ваши вкусы, а в чем расходятся? Пусть это будет интересно, познавательно и весело.

Оригинальная новинка на мебельном рынке – это кровать-чердак. Хороша она многим: во-первых, экономит место, под ней можно сделать место для игрушек, поставить небольшой шкаф. Лично я сделала тем гардероб для ребенка, развесив плечики с одеждой малыша прям на перекладины самой кровати. Место там много, а со временем, когда малыш подрастет, это пространство можно использовать для организации учебной зоны – установить письменный стол с компьютером, еще и останется место для небольшого стеллажа или полки для учебников. Во-вторых, дети очень любят такие кровати: они прочные, удобные, и сколько игр можно придумать…такое удовольствие малышам лазать вверх-вниз по лестнице, оказываться под самым потолком и становиться выше папы и всех в доме. В-третьих, эта кровать прочна и просторна и можно не бояться, что ребенок из нее «вырастет». В моей семье у детей всех возрастов эта кровать пользуется огромным успехом. Правда, для совсем маленьких она может оказаться небезопасной, подходит больше для детишек лет с пяти.

Для отделки детской комнаты, конечно же, лучше использовать экологически чистые, натуральные материалы. И если говорить про стены, то самое лучшее, и, что немаловажно, самое дешевое – это оклеить стены простыми бумажными светлыми обоями без узоров. Супер. Можете с ребенком вместе нарисовать нужные вам картинки, а можете предоставить малышу полную свободу творчества в деле настенной росписи. В случае обильного загрязнения краской, очень быстро и просто их переклеить. Просто, дешево, доступно и не жалко, что ребенок где-то что-то запачкал, мазнул, вытер руки об них. Не будете дергать ни его, ни себя по пустякам. Наша задача, дать ребенку больше простора, свободы для развития, творчества. Вот и пусть творит на стенах своей комнаты.

Вообще, самое доступное и приятное украшение детской комнаты – это собственные работы вашего малыша. Развесьте на стенах его рисунки, на полках расставьте его поделки. Сейчас очень красивые, яркие детские игрушки, храните их на видном месте. Они добавляют уюта и теплоты. Особенно в этом плане хороши мягкие игрушки.

Что касается полов в детской, то прекрасно подойдут пробковые панели. Пробковый пол всегда теплый на ощупь, прекрасно поглощает звук, устойчив к влаге, и изготовлен из натуральных материалов. Хороша и паркетная доска. Натуральна, хорошо моется. Положите на пол небольшой натуральный ковер. Убираться в детской придется часто, чистота должна быть если не идеальная, то близка к тому, а ковер всегда можно свернуть, «выбить» на улице и протереть под ним полы. Чего не сделаешь с ковролином.
Обратите особое внимание на окна. Это должен быть пластик, чтобы выдержал попадание мячом в него или еще чем тяжелым. Игра – дело непредсказуемое. И желательно, чтобы окна запирались на замочек, щеколду, ну или придумайте что-нибудь еще – главное, чтобы малыш не смог открыть их самостоятельно.

Обратите внимание на электропроводку. Пусть она будет скрыта от глаз ребенка и все провода пусть будут на недоступной для малыша высоте. И, конечно же, не забудьте про так любимые всеми детьми розетки. Сейчас их большой выбор, существуют снабженные специальными шторками, которые открываются только при одновременном введении двух металлических контактов штепселя.

Потолок можно своими силами сделать веселым и радостным для ребенка. Например, покрасить в светло-голубой цвет и нарисовать белые облака, или звездочки, луну, солнце. Отлично смотрится и поднимает настроение. Но будьте внимательны при выборе краски. Наиболее безопасные для детской эмульсионные краски: водоэмульсионные разводят водой, поэтому они не токсичны, их можно мыть; водно-дисперсионные краски также не содержат растворителей и не пахнут.

Как правило, на упаковках отделочных материалов указывается множество непонятных значков и абривиатур. Ищите букву «Е». Она указывает на уровень содержания вредных веществ. Для детской комнаты идеально подойдет материал со значком «Е1».
Незачем устанавливать в комнату маленького ребенка компьютер или телевизор. Зачем ему лишнее облучение? Ребенок должен чувствовать себя спокойно и свободно в своей комнате, играть в подвижные игры и не бояться, что что-то дорогостоящее может разбиться, перевернуться, испортиться в результате его игр.

Обустройство детской комнаты – интересное занятие для всей семьи. Творите, придумывайте, радуйтесь вместе с ребенком и не бойтесь экспериментировать.

Овальная детская кроватка в Находке

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!