Детские товары в городе Владивосток

Сравнительно недавно через Интернет попытался найти новых поставщиков для своих розничных магазинов в Новосибирске. Московские оптовики предлагают заезженный ассортимент, с каждым годом найти что-то новое по привлекательным ценам становится все труднее и труднее. Поэтому я решил искать на Востоке нашей необъятной Родины. По запросу детские товары Владивосток поисковик мне выдал список контактов приморских организаций. Большинство контактов содержалось в объявлениях с местных досок, при этом среди них стройно выделялось несколько сайтов местных оптовых и розничных компаний. Ещё отыскался один интернет магазин детских товаров Владивосток с приятным дизайном и удобным интерфейсом для пользователя.

После продолжительного общения по телефону с предпринимателям из Владивостока у меня сложилось  понимание предложения на региональном рынке детских товаров. Через город-порт детские товары идут «сквозняком». Многие московские оптовые компании, которые размещают свои заказы на фабриках в Юго-Восточной Азии, выстраивают свою логистику через приморские порты. Во Владивостоке есть определенные преференции по таможенному оформлению импортных грузов для выпуска их в свободное обращение на территорию России. В большинстве случаев после прохождения процедуры таможенного оформления заграничные вещи, игрушки, оборудование и т. д. в контейнерах по железной дороге следуют в западном направлении. Мой бизнес не имеет возможности реализовывать  товар контейнерными партиями, в которых по условиям зарубежных поставщиков еще должны соблюдаться минимальные количества на модель (MOQ – minimum order quantity). К примеру, в рамках одной поставки должно быть не менее 500 единиц какой-то определенной товарной позиции. При такой раскладке ассортимент в одном контейнере весьма ограничен. Мне же были интересны поставки детских товаров мелким оптом в ассортименте.

Население Дальнего Востока составляет чуть более 6 млн. человек, в Приморском крае проживают около 2 млн. человек. Согласитесь, небольшой рынок сбыта для детских товаров, которые приобретаются один или два раза для одного ребёнка. Также через российские "однодневки" широкий ассортимент детских товаров мелким оптом предлагают китайские бизнесмены  из северной провинции Хэйлундзян. Как правило, на эти товары не предоставляются сопроводительные документы, подтверждающие их происхождение и качество. Такие товары попадают из приграничных городов Китая в Россию в виде «сборного груза» по серым таможенным схемам. Основу такого груза составляет лежалый, «нефабричный» товар с китайских оптовых рынков, он, как правило, не имеет внятной маркировки и индивидуальной упаковки. Но при всем при этом пользуется спросом у местного населения по причине сравнительно низких цен. Т. о. в рознице качественным и фабричным детским изделиям по цене тяжело конкурировать с предложением от китайских дельцов. Скорей всего, именно по этим причинам московские компании не открывают здесь представительств, не организовывают складов для обработки контейнерных партий детских товаров для розницы и мелкооптовой торговли.

Kitaiskiy_rinok.jpg

Если же сравнивать оптовые цены на китайский ширпотреб с ценами на аналогичные товары от московских поставщиков, которые работают напрямую с фабриками, то они не намного ниже. Поэтому ввязываться в работу с ширпотребом из Владивостока я не стал, по сравнению с Москвой экономически невыгодно. Плюс ко всему прочему возникает ещё куча всяких рисков, связанных с качеством, оборотом и реализацией такого «добра».

Среди тех, компаний в которые я звонил, очень много было таких, которые предлагали японские подгузники и детскую косметику оптом. Цены на японские товары детям во Владивостоке на порядок ниже, чем цены в Москве. В сетевой рознице детских товаров столицы Приморья цены на японские подгузники равны оптовым ценам в федеральном центре. Не обрадовал тот факт, что у многих компаний товара нет на складе, его поставка из Японии возможна под заказ при условии частичной предоплаты. Но все равно найти японские подгузники по хорошим ценам можно, я сменил своих поставщиков из Москвы на поставщиков из Владивостока.

Значимым открытием для моего бизнеса стали местные компании, которые имеют контрактные поставки детских товаров с фабрик Юго-Восточной Азии, а именно из Китая и Кореи. Таких компаний немного, но они есть. Есть у этих компаний и собственные склады, на которых происходит обработка товара под собственную розницу и мелкооптовую торговлю. Почтово-багажной скоростью товар мелкими партиями расходиться среди клиентов из большинства регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Более того, ассортимент этих компаний никак не пересекается с китайским ширпотребом, товар ввозиться легально с уплатой всех таможенных платежей, на него предоставляется вся необходимая «сопроводиловка», в том числе сертификаты качества и декларации соответствия. В какой-то мере детский ассортимент контрактных поставок на склад во Владивосток пересекается с предложением из российских региональных центров западной части страны, но цены, они ниже. В одной из таких компаний меня заверили, что она не только торгует, но и прилагает усилия для того, чтобы максимально адаптировать товар под особенности российского рынка. (Я смог это оценить уже после первой поставки.) У этих предприятий есть ещё ряд преимуществ перед московскими «конкурентами», я ими пользуюсь и продолжаю успешно развивать свой бизнес. Сейчас большую часть крупногабаритных детских товаров для своих магазинов я закупаю во Владивостоке.  

Вячеслав Севостопольцев

Октябрь, 2011

Владелец сети магазинов, г. Новосибирск

Детские коляски оптом во Владивостоке

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!