Детская одежда из Кореи

Для большинства жителей России товары, произведенные в Корее и Японии, давно и безоговорочно являются воплощением высоких технологий и стандартов качества. Именно по этому очень часто вынуждены сталкиваться с тем, когда недобросовестные поставщики выдают изделия китайской промышленности за корейские и даже японские. Детская одежда из Кореи имеет определенную репутацию у российских потребителей, она и стала объектом нашего исследования. На её примере попробуем понять и разобраться в причинах высокого качества товаров из Кореи и Японии.

Детская одежда из Кореи по качеству значительно превосходит китайскую, в том числе, которую отшивают по заказам российских и европейских компаний. Изделия из Кореи представляют собой высококачественный продукт, как правило, из высокопрочных натуральных тканей. Лекала, пошив, ткани, принты, вышивки, фурнитура, упаковка подобраны и выполнены на высоком уровне, в том числе при помощи высокотехнологичного оборудования. При разработке коллекций детской одежды часто используются рекомендации врачей. Они рекомендуют цветовую гамму рисунков и узоров. На детской одежде из Кореи для самых маленьких часто встречаются полюбившиеся мультипликационные персонажи, яркие узоры позитивного содержания. Отличительной чертой такой одежды является технология наложения принтов. Они не тускнеют и не отваливаются от тканей даже после продолжительной носки и многочисленных стирок. При этом технологии и оборудование позволяют корейцам не ограничивать себя в выборе размеров и цветовой гаммы рисунков. Если сравнивать трикотаж, из которого шьётся детская одежда из Кореи, с тем, из которого представлена одежда в российской сетевой рознице, то разница будет очевидна. Трикотаж из Кореи нежнее, легче и приятнее на ощупь независимо от присутствия на нём цветных принтов и рисунков. Можно еще найти массу отличий и достоинств одежды из Кореи, но вернёмся к их причинам.

korean_wear_1.jpg                       

В Корее существует несколько десятков некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на поддержание и развитие текстильной промышленности. Вот некоторые из них: Федерация текстильной промышленности Республики Корея, Ассоциация промышленников химических волокон, Институт прядильной промышленности, Институт развития текстильной промышленности Республики Корея и т. д. Названия этих институтов, ассоциаций и объединений сами говорят об их назначениях и функциях. Такие организации имеют сильную государственную поддержку и это неслучайно. В стране зарегистрировано 6035 предприятий текстильной промышленности, что составляет 10,3% от общего количества производителей.  Более 173 397 граждан Республики Корея занято на текстильных мануфактурах и швейных фабриках, что составляет 7,1% от количества людей, занятых в промышленном секторе. Действующая для корейской текстильной промышленности инфраструктура готовит высокообразованных специалистов, создаёт и совершенствует технологии, частично решает занятость населения страны, помогает организовать сбыт и самое главное ориентирует отрасль на экспорт.

Наверняка те, кто бывал в Корее, обратили внимание на то, что на полках розничных магазинов, да и на немногочисленных оптовых рынках товаров низкого качества просто нет. Это есть результат работы государственных, общественных и коммерческих институтов. Детская одежда из Кореи продаётся во всех крупных торговых центрах, в каждом из которых для торговли детским товаром выделен целый этаж. Площадь торгового центра разбита на многочисленные павильоны, в которых представлен монобрэндовый товар. Большинство павильонов представляют торговые марки, которые принадлежат корейским компаниям. Соответственно товары этих торговых марок изготавливаются на производственных мощностях Республики Корея. На рынке также представлена детская одежда и товары из других стран, в том числе из Китая, корейским покупателям есть с чем сравнивать. И если подходить объективно, то качество и дизайн корейских торговых марок лучше, чем у аналогов не корейского происхождения. Исходя из вышесказанного, можно констатировать тот факт, что для детской одежды из Кореи высокоорганизован сбыт на внутреннем рынке, а это залог стабильного финансирования и качественного развития индустрии.

korean_wear_4.jpg                                 

Корея занимает шестое место по экспорту текстиля и готовых изделий из него на внешний рынок. В разы больше экспортируют только Китай, страны Европейского Союза, Индия и Турция. Важно понимать, по каким каналам и как организуется экспорт. Основную часть экспорта текстильной промышленности составляет сырье – пряжа и ткани. Поставки сырья осуществляются в направлении Вьетнама, Китая, Индонезии. Остальную часть экспорта составляют готовые изделия, такие как одежда, скатерти, постельное белье. Готовые изделия отшиваются по заказам американских компаний и предназначены для внутреннего рынка  США. Именно США с их культом потребления имеют потенциал для того, чтобы оплатить недешевые технологичность и качество корейской одежды, в том числе и детской. Еще один важный момент, корейцы активно размещают свои производства в развивающихся странах: Вьетнам, Китай, Индонезия. Именно в эти страны поставляется сырье из Кореи, нетрудно догадаться, что значительную его часть перерабатывают швейные фабрики со 100% корейским капиталом. Известны случаи, когда швейные фабрики со 100% корейским капиталом открывались на территории РФ. В начале нулевых годов в Приморском крае было зарегистрировано 22 таких предприятия, большинство из них отшивало продукцию исключительно на экспорт в США. Через несколько лет производства стали нерентабельны и были свернуты. Но это нисколько не умаляет заслуг корейских промышленников, для которых возможен экспорт не только готовых изделий, но и целых производств с системой менеджмента, технологиями и оборудованием.  

России в структуре экспорта текстильной промышленности Кореи нет. Российские компании не отшиваются на корейских предприятиях по причине высокой стоимости изделий из текстиля, да и корейцы с их подходом и организацией бизнеса не очень ждут российских бизнесменов. По этой причине российскому потребителю приходиться знакомиться с «корейской» детской одеждой из Китая, но не всегда. Чаще всего настоящую корейскую одежду для детей можно встретить в  торговых павильонах  крупных городов Дальнего Востока: «челноки» продолжают привозить из Кореи дорогостоящий, но качественный товар. В Москве действуют несколько Интернет магазинов, которые предлагают детскую одежду из Кореи, но, как правило, при заказе сталкиваются с её отсутствием на складе. Еще есть сервис, когда активным пользователям онлайн торговли предлагают закупку и поставку товаров с витрин корейских Интерент магазинов. Там тоже много детского ассортимента, но это не всегда удобно, приходится долго ждать.

Статья «детская одежда из Кореи» получилась не совсем складной, можно даже сказать, «склеенной» и «прилепленной» к нашему сайту. Примерно также сейчас обстоят дела LIKO BABY Co. LTD. по поставкам одежды для детей от корейских производителей, но совсем скоро…

Продолжение следует.

Михо Сеульский

Январь, 2012

korean wear_0.jpg

korean_wear_2.jpg

korean_wear_3.jpg

Детские трусы из Кореи оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!