Детская мебель

Детская – это особое пространство в доме. Если гостиная или столовая может оставаться неизменной десяток лет, то детская постоянно меняется и «растет» вместе с ее хозяином или хозяйкой. Крохотную люльку сменяет кровать, комод малыша «вырастает» в полноценный гардероб, полка для книг и игрушек превращается в выделенную зону для учебы и отдыха. Но главное – окружающее пространство с рождения формирует вкус ребенка. Об этом не стоит забывать родителям перед походом в магазин за детской мебелью. 

Перед тем как начать поиск мебели, нужно составить план детской комнаты. Пока ребенок маленький, главное место детской  - это кровать. Она может иметь традиционный вид, а может быть стилизована, например, под замок, для девочек, желающих стать принцессами, или под автомобиль для мальчиков. И такому, порой, нелегкому делу, как укладывание спать, кровать может оказать неоценимую помощь.

furniture_for_baby_room-500x252.jpg

Вместе с кроватью традиционно проектируется прикроватная зона. В нее входят полочки и ящики для спальных принадлежностей. В них также можно поставить книги, будильник, стакан с водой -словом, все что необходимо иметь ребенку под рукой. Кровать  следует располагать так, чтобы над ней не было нависающих шкафчиков, полочек. По словам психологов, это может травмировать психику ребенка, угнетая его.
Если вам нужна дополнительная площадь для хранения вещей, то выбирайте кровать с выдвижными ящиками под спальным местом. Матрас должен быть упругим, так как детские кости еще растут и формируются. Поинтересуйтесь, из какого материала изготовлен матрас, так как в нем могут содержатся вредные для здоровья ребенка химикаты.  Предпочтение лучше отдать хлопку, так как это натуральная ткань и не вызывает никаких аллергических реакций и раздражений. 
Детской одежды всегда много, поэтому приобретите в детскую комнату шкаф. Предпочтение лучше отдавать шкафам-купе, чтобы ребенок не смог прищемить себе пальцы или упасть, катаясь на дверце. Шкаф хорошо подходит для небольших комнат, так как в нем можно вешать на вешалку и складывать одежду. Высота шкафа не должна превышать рост ребенка, а глубина должна быть не более 50 сантиметров, все вещи должны находиться в доступности для него.  
Альтернатива шкафу – комод. В нем можно хранить все – от носков до свитеров. Будет удобно, если ящики защищены от полного вытаскивания, это поможет избежать падения ящика на ножки вашего малыша. Обратите внимание на ручки, они должны быть хорошо прикреплены, ведь малыши – народ любопытный, и им все нужно посмотреть.
Если ребенку больше трех лет, то ему уже необходимо рабочее место, ведь маленькие дети рисуют, лепят, клеят аппликации, собирают конструкторы.  Для детей младшего школьного возраста нужны другие столы. Сегодня домашняя работа школьника – это задания не только выполненные в тетради, но и на компьютере. Компьютерные столы, оборудованные выдвигающейся подставкой под клавиатуру, продаются сегодня в широком ассортименте – любых размеров и из различных материалов. Главное условие при выборе – безопасность. Выберите стол, который прочно стоит на полу, и имеет закругленные края. Даже если вы не оставляете ребенка без присмотра, маленькие дети могут внезапно ринуться с места, тем самым нанеся себе ушиб. 
Хорошо, если у ребенка в комнате будет доска, на которой он сможет рисовать или выполнять домашнее задание. Покупая доску, убедитесь, что размер подойдет вашему ребенку. 
Стул, на котором будет сидеть ваш ребенок, должен быть с регулировкой по высоте. Ведь ребенок растет быстро, а покупать новый стул каждые два месяца не практично. От подходящего или не подходящего стула зависит здоровье вашего ребенка. При несоблюдении правильной осанки у ребенка искривляется позвоночник, он быстро устает, и это негативно сказывается не только на его здоровье, но и на школьных успехах.
Обустраивая рабочее место, убедитесь, что в его рабочую зону попадает достаточно света, это поможет избежать формирования близорукости.  Свет должен падать с левой стороны – для правшей.  Для детей с ведущей левой рукой – с правой. 
Чтобы книги и учебники не лежали повсюду в комнате, приобретите ребенку книжный стеллаж. Для маленьких детей лучше выбирать  модели без стекла, детям постарше можно со стеклянными дверцами. Учитывайте, что, помимо книг, дети любят ставить на полки свои коллекции или награды, поэтому будет хорошо, если книжный шкаф будет с витриной.  
Убедитесь, что крупная мебель, такая, как комоды и книжные шкафы, устойчива к ударам или будет еще лучше, если они закреплена к стене, чтобы избежать падения на вашего ребенка.
При покупке мебели не забывайте проверить, не навредит ли она здоровью вашего малыша. Предпочтение стоит отдавать мебели из чистого дерева – это экологичный и безопасный материал. Если же вы предпочитаете современные материалы, то спросите у продавца сертификат качества, чтобы впоследствии избежать неприятных сюрпризов.
Купленную мебель расставляйте  таким образом, чтобы у ребенка было свободное пространство для передвижения и игр, иначе у него может возникнуть клаустрофобия. При малом метраже детской комнаты удобным решением может быть корпусная мебель или мебель – трансформер. При выборе мебели избегайте острых углов, о которые может стукнуться ваш малыш. 
Также нужно подумать о стиле комнаты, спросить у ребенка, какие любимые цвета, а может он захочет видеть на стенах своих любимых героев из мультфильма. Мебель лучше выбирать разных цветов, но избегайте слишком ярких и агрессивных, которые будут давить на психику ребенка.
 
Май, 2012

Интернет магазин детских кроваток В Находке

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!