Чувства ребенка по отношению к родителям - эволюция

Какие этапы проходит ребенок в формировании чувство по отношению к родителям? Ведь кроха не рождается с встроенной кнопкой обожания мамы и папы. Да, у него есть определенная связь с женщиной, но пока она имеет в большей степени биологическую природу. Рассмотрим эволюцию на этапе от рождения до года. 

От рождения до 6 месяцев: Всеобщий друг.

 
У новорожденного нет как такового мироощущения. Однако по мере того, как мать день ото дня обращается с ним c помощью постоянных ритуалов, выстраивается некая система. Каждый раз, когда она берет его на руки, он распознает ее запах, голос, прикосновения, понимает, что за этим последует кормление или успокоение. Таким образом, в своем небольшом мирке малыш “узнает” все о своей маме и выделяет ее из множества прочих людей. 
 
В возрасте около 3 месяцев грудничок хорошо видит лица (ранее он с трудом фокусировал глаза, и предметы виделись ему несколько размытыми). Когда над ним склоняется мама, он реагирует несколько живее. Однако в этот период большинство деток достаточно дружелюбны, охотно улыбаются всем подряд, позволяют любому брать себя на руки. Как правило, родителям приносит удовольствие такой доброжелательный настрой крохи - прохожие улыбаются в ответ, а знакомые делают комплименты милому карапузу. Несмотря на общий положительный настрой малыша по отношению ко всем людям, именно в это время у него развивается довольно сильное чувство к матери.
 

6 месяцев: Боязнь незнакомцев.

 
Примерно в этом возрасте поведение карапуза серьезно меняется. Он хватается ручонками за маму, хочет ее и только ее, плачет, если приближается незнакомый человек. Женщина для малыша - прибежище безопасности, гарант защиты. Внезапно папа, бабушки и дедушки могут обнаружить, что чадо остерегается и избегает их общества. Мужчина в такой ситуации может почувствовать обиду, так как любимый ребятенок отказывается оставаться с ним. Старшее поколение озадачено и раздосадовано тем, что их ангелочек вырывается из объятий и не желает больше сидеть у них на коленях. А крохе просто не нравится проводить время отдельно от мамы; если она уходит, он не в силах сдержать слез.
 
Не пугайтесь - это не шаг назад и не каприз. То, что малыш начинает различать своих и чужих, близкий и дальний круг родственников - это важный шаг в развитии карапуза. Просто в течение всех предыдущих месяцев мама была тем человеком, который разделял его достижения и волнения, лечил болезни, помогал справиться с таким неуклюжим телом, понимал без слов. Именно это, а также постоянная физическая близость сделало ее самой главной фигурой в жизни ребенка, именно с ней ему нравится быть больше всего.
 
Теперь он понимает, что мир намного больше, чем его отношения с мамой. Ему страшно, он не способен охватить все окружающее. Вот почему за чувством безопасности карапуз обращается к тому человеку, с кем у него мощная психологическая связь. А “посторонним вход воспрещен”.
 
Это фаза узнавания чужих может быть трудной для родителей, однако она является вполне нормальным и обязательным этапом, необходимым для эмоционального и социального развития малыша. Именно с помощью данного первого шага позже ребенок научится по-разному относиться к любимым  людям и незнакомцам, выстраивать длительные связи во взрослой жизни. 
 

9 месяцев: Налаживание настоящих отношений.

 
Боязнь чужаков длится 2-8 недель. В течение этого периода кроха может замыкаться даже в присутствии родного отца. К 8-9 месяцам привязанность карапуза к папе вновь проявятся, причем в уже более зрелой форме. Глубина привязанности будет зависеть от того, как много времени мужчина проводит с ребенком, насколько он вовлечен в воспитание. Да, теперь малыш признает отца и наслаждается общением с ним, однако чувства ребенка по отношению к родителям все еще таковы, что мама по-прежнему главнее. Дело в том, что функция добытчика предполагает меньшее участие в череде ежедневных рутин (кормление, купание, переодевание и прогулки). Постепенно роль отца станет чрезвычайно важной, только для этого должны пройти месяцы и годы.
 
 Постепенно карапуз выстраивает связи и с другими членами семьи (или даже с их друзьями), но степень его интереса будет зависеть от того, насколько часто они появляются в его жизни и насколько заинтересованы в общении. С внешним кругом людей кроха ведет себя сдержанно. Сейчас он остро чувствует разницу между семьей, знакомыми и посторонними. Однако кровные узы ничего для него не значат: малыш может гораздо лучше относиться к соседу, которого видит часто, чем к бабушке, живущей в другом городе.
 
К концу первого года ребенок хорошо ползает или ходит, интересуется окружающим миром. Он храбро отходит от родителей, тем не менее довольно быстро возвращается в безопасное окружение, если чего-то испугался, устал или ударился. Доброжелателен к знакомым людям, не являющимся членами его семьи, но уже не настолько неразборчиво, как это было в 4-5 месяцев.
 

После 1 года: Проявления любви и введение ограничений.

 
В течение второго и третьего годов жизни чувства ребенка по отношению к родителям и их важность становятся достаточно четкими. Он начинает одаривать взрослых собственными проявлениями любви. Карапуз то и дело подбегает и чмокает в щеку, ему хочется делиться, он сопереживает, если мама или папа огорчены или больны. Он постигает азы любви. 
 
Со временем родители начинают ждать от чада более взрослого поведения. А поскольку малыш хочет угодить, он старается слушаться. Ему предлагают не срываться, выражать свои эмоции с помощью слов, а не несдержанных поступков, подружиться с горшком. Кроха принимает эти ограничения, поскольку этого хотят его взрослые. Он любит их, хочет сделать им приятное, жить в согласии, быть похожим на мать и отца. Взрослые, в свою очередь, понимают ту внутреннюю борьбу, которая происходит в ребенке и дают ему время согласиться с им запросами. Они спокойно воспринимают периоды откатов и поощряют попытки и успехи.
 
Поначалу карапуз выполняет что-либо, когда ему напомнят. Однако постепенно определенные принципы поведения становятся его собственными и формируют основу социального общения за пределами семьи.
 
Е.К.
Сентябрь 2013 г.

Детские стульчики для кормления оптом от производителя

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!