Благоприятный возраст для рождения ребенка: мнение 4 американок

Не секрет, что во всем мире, а в США в особенности, все больше женщин рожают в возрасте после 40 лет. Специалисты отмечают следующие причины для подобного сдвига: карьера, нежелание мужчин нести ответственность и стремление продлить собственную беззаботную молодость хотя бы до 30 лет. Что думают о том, каков благоприятный возраст для рождения ребенка, сами американки?
 

Люси Аткинс, мать троих детей 

 
Эта статистика не кажется мне правильной. Для меня очевидно, что многие мои школьные и университетские знакомые не планировали, заводить либо не заводить детей, исключительно из-за соображений карьеры. Напротив, многие чада появлялись как раз в самый неподходящий момент, когда дела на работе шли в гору. Мужья,  губящие идею детей на корню? Очевидно, есть небольшая группа таких. Однако, кажется, что наши парни принимали все, что готовила им жизнь. И у них ровно такие же причины принимать какие-то обязательства или нет, как и у нас.
 
У меня и моих друзей малыши рождались в совершенно разном возрасте. Кто-то был запланирован, другие появлялись случайно. Некоторые до сих пор не имеют детей (эй, это только пока, им же слегка за сорок!). Одна женщина, которая никак не могла встретить нужного мужчину, родила в 40, воспользовавшись донорской спермой.
 
Мне повезло - я нашла подходящего мужчину и в 30 лет на свет появился наш первенец, Изабелла.  Естественно, она не была запланирована в рабочем ежедневнике. Затем у нас родилось двое сыновей, Сэм и Тед. Я не уверена, что верно выбрала время для их рождения, но я счастлива - у меня трое здоровых детей, мои беременности протекали без осложнений, роды (за исключением первого кошмарного раза)  прошли легко. Очевидно, все это было бы не столь радужно, если бы я отложила материнство на более поздний срок. Однако с другой стороны, рождение и воспитание 3 ребятишек отбросило меня в самое начало карьерного пути. Иногда я думаю - и что же я натворила? Но тут же одергиваю себя - ведь уже не представляю жизни без своих малышей.

Анна Фокс, 41 год, воспитывает Элиота (3 года) и Доминика (6 месяцев)

 
Я никогда не думала, рожать детей или нет. Скорее рассуждала так: если это случится -  хорошо, нет - особо переживать не стану. Среди моих 30-летних знакомых лишь немногие имели малышей.  У меня долго были серьезные отношения, однако к 35 годам я осталась одна и была больше расстроена отсутствием мужчины, чем отсутствием ребенка. Я решила путешествовать, быть хорошей тетей моим троим племянникам и наслаждаться свободой и приключениями. У меня никогда не было ощущения уходящего времени. 
 
В 37 лет я вышла замуж. Первая беременность оказалась случайным, однако очень приятным (хотя и немного пугающим) событием. Я оставила карьеру в маркетинге - в любом случае, я ненавидела свою работу - и наслаждалась воспитанием крохи. Я поняла,
что быть матерью- это огромная радость, а также почувствовала облегчение от того, что не надо ездить в офис. Не уверена, что думала бы также, если бы забеременела после 20.
 
Вторая беременность далась мне намного тяжелее, я сильно мучилась от связанных с этим состоянием проблем в течение всех девяти месяцев.  бессонницей. Тем не менее, мне очень нравится быть матерью двух малышей. Да, иногда я чувствую себя вымотанной и понимаю, что лет 10 назад все переносилось бы намного легче, однако в материнстве около 40 вижу определенные преимущества. Я вижу, какое это чудо, и не стану роптать несмотря на возможные сопутствующие рутины и стресс. 
 

Трэйси Блант, молекулярный биолог, мать Джей Пи (11 лет), Реми (9 лет) и Джо (6 лет)

 
Я работала в Университета Сассекса, мы с мужем только что купили дом и я знала, что супруг будет хорошим отцом. Много лет мы ходили по ресторанам, праздновали и напивались. Потом я поняла, что настало время для чего-то менее эгоистичного. Джей Пи появился, когда мне было 30, и я думаю, что это самый благоприятный возраст для рождения ребенка. Я была молода, но не слишком, жизнь налажена, я чувствовала, что справлюсь. Однако в результате карьере пришел конец: невозможно быть хорошей матерью и работать полный день. 
 
Некоторое время я работала с неполной занятостью, но потом потеряла и этот доход. Оглядываясь назад, я понимаю, что никогда бы не стала совмещать научную работу и материнство. Чтобы достичь успеха, нужно посвятить всю свою жизнь предмету, а я не готова к этому. То, что у меня есть два сына и я хорошая мать для них, перевешивает отсутствие карьеры. И если бы мне пришлось решать сегодня, я бы сделала все точно так же. 
 

Анабель Джеймисон, 43, редактор, детей нет

 
Мне кажется, мои шансы стать мамой в 43, да еще и без мужа, достаточно призрачны. Я очень сожалею, что у меня не получилось создать семью и часто спрашиваю себя, почему так случилось. Не думаю, что из-за того, что работа была на первом месте. Я добилась успеха всего ли потому, что у меня не было детей и я могла посвящать все время службе. СМИ и медицинские сообщества часто говорят о том, что женщины делают ставку на карьеру или намеренно отодвигают срок материнства из-за эгоизма, однако мне не кажется это правдой. Я сужу по себе и своим подругам: многие привлекательные девушки по какой-то причине просто не могут найти себе партнера для рождения малыша.
 
Не знаю, правильно ли я поступила, возможно, я была бы более счастлива, воспитывая желанного ребенка с не совсем подходящим мужчиной. Сейчас же я одинокая женщина средних лет... Однако думаю, что мои подруги, которые решились завести детей после 40 от безысходности, идут на компромисс сами с собой. Никто из них не встретил “единственного”. У одной вялотекущие отношения с отцом ребенка, и ее скорее можно назвать матерью-одиночкой. У другой отношения с бывшим наркоторговцем и алкоголиком, пытающимся бросить пить. Он неплохой парень, но совсем не тот партнер, которого она хотела бы для себя. Я не могу пойти на такую сделку и потому, наверное, никогда не смогу иметь детей. Тем не менее, я все еще надеюсь, что встречу кого-нибудь и выйду замуж.
 
Е.К.
Июль 2013 г.

Детские трехколесные велосипеды LIKO BABY LEXUS оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!