Автокресло может убить Вашего ребёнка?

Автокресло может убить Вашего ребёнка?

В преддверии сезона активных продаж детских автомобильных удерживающих устройств, когда многие родители планируют длительные поездки с детьми на личном транспорте, один из популярных каналов российского телевидения показал сюжет о детских автокреслах немецкой торговой марки. Материал был явно направлен на обличие обмана потребителей конкретной российской компанией. Сразу оговоримся, что в рамках данной статьи мы не преследуем своей целью пропиарить  антирекламу своих прямых конкурентов. Поэтому здесь не будет указана торговая марка автокресел и название российской компании, представляющей интересы этой марки в России. Обман состоит в том, что российские предприниматели продвигают продукцию китайской фабрики, как немецкую. При этом уверяют, что представленные ими немецкие автокресла прошли самые серьезные краш-тесты в Европе. На сами автокресла наносится информация, которая не соответствует действительности, плюс для продажи используются противоречивые сертификаты соответствия.  В разное время в сюжете предлагаются два сертификата, судя по всему, под одним номером. При первичном показе отчетливо видно номер РОСС CN.MT20.B11339, при вторичном видно тот же самый номер без последней цифры. Первый раз в сертификате указан изготовитель, находящийся в Germany (Германии); второй раз в сертификате указан изготовитель Ningbo Longma Vehicle. Ningbo в переводе на русский язык – это китайский город Нинбо. Буквы CN (CHINA)  в номере сертификата указывают на китайское происхождение объекта сертификации.

За несколько лет присутствия на российском рынке автокресел мы не раз сталкивались и продолжаем сталкиваться с подобного рода обманом. Компания, которая стала основным героем сюжета, неоднократно нам делала предложение по электронной почте, при этом за подтасовку фактов вызывала у нас только возмущение. К сожалению, это не единичный случай, когда  для увеличения своих продаж российские компании используют подмену страны происхождения автокресел. Мы постоянно встречаем в российском интернете и розничных магазинах товары с китайских производств, которые позиционируются, как тайваньские, японские, корейские, израильские, немецкие и т. д. Наши специалисты могут утверждать это, так как с большинством из этих товаров знакомятся в ходе посещения детских выставок в Юго-Восточной Азии.

Детское автокресло.jpgНаша компания поставляет автокресла на российский рынок с трёх фабрик под собственной торговой маркой, две из этих фабрик находятся на юге Китая, одна в Южной Корее. Особенность китайских фабрик состоит в том, что они активно продвигают услуги по производству товаров на своих линиях под торговой маркой заказчика. Им может стать любой держатель торговой марки, который способен обеспечить минимальный производственный объем. Именно такой подход даёт китайским фабрикам максимальную загруженность производства и лояльную цену на их продукцию. На многих внешних для Китая рынках, в том числе российском, всегда есть конкуренция между разными заказчиками одних и тех же товаров какой-то конкретной фабрики. По нашим наблюдениям, компания герой выше обозначенной  телепередачи также, как и наша, имеет конкурентов на российском рынке, которые торгуют идентичными автокреслами. В связи с чем, очень бы хотелось, чтобы журналисты телепередачи провели дальнейшее расследование и рассказали на всю страну о других компаниях, которые торгуют одинаковыми автокреслами под разными торговыми марками. И тех,  кто еще, зарабатывая на детской безопасности, обманывает потребителей.

Детское автокресло LIKO BABY.jpgФабрика производитель автокресел из Южной Кореи придерживается отличной от китайских коллег политики. В лице нашей компании она нашла эксклюзивного представителя на территории России. Автокресла, выпускаемые здесь, также имеют в названии аббревиатуру LB,  которая происходит от первых букв названия нашей торговой марки LIKO BABY. Нам очень не нравится, когда на форумах и специализированных магазинах все модели LB «ровняют» под Китай, но об этом в другой статье.

Возвращаясь к телепередаче, хочется добавить чуть-чуть критики в адрес журналистов. По-нашему убеждению, нельзя заявлять, что «автокресло убьет Вашего ребёнка» и  кидать его в мусорный бак. Автокресло предмет неодушевленный и само по себе никаких действий направленных на убийство предпринять не может. А каждый уважающий себя производитель в инструкциях все равно отмечает, что «ни одно автокресло не может обеспечить абсолютной защиты Вашего ребёнка при аварии». Кресло – продукт фабричный и произведен для конкретных целей. Всегда лучше иметь хоть кое-то, даже самое дешевое, автокресло, чем никакого. Согласитесь, это трудно оспорить. Никто не подумал, сколько родителей после просмотра передачи, отложат покупку автокресла по причине, что какие-то из них «убивают детей» и их надо выкидывать в мусорный бак, а какие-то стоят запредельных для семейного бюджета денег?

Март, 2011

Отдел продаж ООО «ЛИКО»

Где купить автокресло

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!