10 способов стать хорошими родителями

Отложите телефон и ноутбук в сторону.



Вне зависимости от того, где вы живете, всегда есть возможность быть ближе со своими чадами. Расставьте приоритеты. Пора младенчества и детства стремительно ускользает, а Одноклассники и Фейсбук никуда не денутся.
Конечно, как и с любой другой зависимостью, будет не так просто привыкнуть к переменам. Но сделайте это, оно того стоит! По крайней мере, сократите время пустых разговоров с подругами по телефону и ненужных зависаний в социальных сетях.
 

Выключите телевизор.



Если играть, то по-крупному (да, трудности мы уже обсудили в первом пункте). Обуздайте свою (и вашего ребенка, если это уже случилось) привязанность к телеэкрану. Да, просмотр любимых передач или мультфильмов - это легкое занятие,  оно расслабляет, успокаивает, мини-отпуск, так сказать. Однако зависание у экрана - далеко не самый лучший способ провести время, особенно для малыша. Выключите телевизор, найдите иные увлекательные варианты для семейного отдыха, и у детей начнет лучше развиваться воображение, и яркая жизнь поселится в доме!
 

Примите периоды скуки.



Родители не должны постоянно развлекать своих отпрысков. Мы не предлагаем игнорировать их, но нужно дать им немного поскучать. Это состояние некомфортно как для взрослых, так и для детей, однако оно может способствовать развитию творческой инициативы. И хотя сначала все члены семьи будут чувствовать себя немного неловко, могут случиться настоящие чудеса! Вы просто не узнаете своего кроху, насколько изобретательным и вдохновленным он может быть.
 

Найдите островки природы недалеко от дома.



Зелень можно встретить в близлежащем лесу или парке (если вам так повезло) или вырастить ее в цветочном горшке на подоконнике. И даже увидеть траву, выросшую в трещине на асфальте, надо только не полениться наклониться. А вот еще несколько увлекательных вариантов наблюдения за природой:
 
- Посмотрите на облака и пофантазируйте, на что или кого они похожи. А после можно вместе с малышом изобразить облака, используя изорванную на кусочки вату.
 
- Понаблюдайте за птицами или покормите их. Увидеть пернатых можно либо в парке, либо в собственной кормушке, повешенной за окном;
 
- Заведите рыбок. Все могут позволить себе обустроить недорогой аквариум и запустить простеньких золотых рыбок или гуппи. При этом вы получаете часы увлекательного любования живым существом.
 
- Организуйте уголок “сокровищ”. Им может стать детский комод, коробка или какая-то потайная часть дома, где будут храниться шишки, желуди, палочки, листики, цветы, ракушки и все прочее, соответствующее сезону и месту жительства. Их можно складывать в интересные коллажи и примерно каждый месяц менять экспозицию, выбрасывая совсем завядшие экземпляры и добавляя новые находки. Поверьте, дети будут без ума от этой идеи. Готовьтесь к горам “сокровищ”.
 
- Посадите вместе с детьми цветы во дворе или на балконе.
 
- Посмотрите на звездное небо. Даже в ночном городе, льющем свет из тысяч окон и мигающем рекламными вывесками, всегда можно увидеть одну или две звездочки. Крыши подойдут для созерцания как нельзя лучше.
 

Создайте сезонные традиции.



Издревле на Руси существовал обычай встречать или провожать  определенное время года. Это и различные Спасы, и Покров, и ночь Ивана Купалы. Совсем не обязательно быть крестьянином, чтобы придумать собственные сезонные ритуалы. Ими могут стать совсем простые мероприятия, например, нарисовать зиму, собравшись всей семьей за кухонным столом, или встретить с друзьями наступление лета, или гулять осенью по парку, собирая разноцветные опавшие листья. Внесите эти дни в календарь и на следующий год найдите возможность отпраздновать смену очередного времени года!
 

Ведите журнал наблюдения за природой.



Подберите записную книгу и украсьте обложку вместе с детьми. И как только встречаете что-то новое (кленовые листья начали краснеть, ударили первые заморозки в году), делайте пометки в журнале. Постепенно вы научитесь замечать вещи, на которые прежде не обращали никакого внимания: птицы с красивым оперением, разноцветные букашки, определенные погодные условия и так далее).
 

Занимайтесь творчеством вместе.



Заведите полку или ящик с недорогими материалами для творчества и позвольте арт-занятиям заменить досуг, ранее проводимый у телевизора или компьютера. Поверьте, вам всем это пойдет на пользу. Также подойдут различные природные материалы, старые журналы для создания коллажей, клей, пуговицы, блестки и масса других бюджетных наименований. 
 

Вместе выращивайте, готовьте и употребляйте еду.


 

На самом деле, это очень важный семейный ритуал, который сильно сближает. Для выращивание зелени или овощей вовсе не обязательно иметь огромный огород, вполне можно ограничиться подоконником на кухне. 
 

Радуйтесь незапланированному времени.



В современном мире люди стремятся спланировать каждую минуту, расписать все возможные виды досуга. Дети также попадают в этот круговорот: внешкольные секции, бассейн, домашние задания. Разрешите им иметь свободное время в достаточном количестве! 
 

Позвольте малышам изучать мир.



Дайте им для игр камушки. Или миску с мукой. Или горшок с землей. Карапузы постарше могут подолгу заниматься изготовлением “зелья” по собственным рецептам из соды, пищевых красителей, старых специй, муки, воды, травы, семян и прочих ингредиентов. Все это разливается и рассыпается по бесконечным бутылочкам, баночкам и мисочкам. Надо просто дать им экспериментировать и не вмешиваться в процесс. Да, потом придется убраться, но эти занятия по изучению окружающего пространства намного важнее. 
 
Любите себя и свою жизнь и передайте эти эти эмоции детям. Да, нас окружает не самый идеальный мир, но даже в нем можно найти волшебство. Если вы живете в пятиэтажном доме, то моменты, когда есть возможность пробежаться голыми ногами по мокрой траве, станут настоящим блаженством. Даже если это случается всего один раз в году!
 
Е.К.
Июнь 2013 г.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!